Источник: https://ryabinka-megion.nubex.ru/5269/

Реализация программы "Социокультурные истоки"

Основной целью программы является привнесение в отечественное образование духовно-нравственной основы. Программа «Социокультурные истоки» представляет собой апробированную воспитательно-образовательную и дидактическую систему и оригинальную педагогическую технологию. Программа строится на культурологической основе, соответствует светскому характеру образования, содержание программы основано на российских культурных традициях.

Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и А.В. Камкин, доктор исторических наук, член-корреспондент Российской академии естественных наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета.

Программа реализуется под эгидой Российской Академии естественных наук с 1995 года. В июле 1998 года в Комитете по образованию и науке Государственной Думы программа впервые была рассмотрена и получила поддержку. В 2002 году учебный комплект программы получил гриф Министерства образования РФ «Рекомендован для использования в учебно-воспитательном процессе субъектов РФ»; в 2012 году повторно включен в федеральный перечень учебных изданий, рекомендуемых для образовательных учреждений на территории субъектов РФ. (Программа для дошкольного образования входит составной частью в единый со школой учебно-методический комплекс).

Программа духовно-нравственного воспитания «Социокультурные истоки» (общеупотребимое название — программа «Истоки») в дошкольном образовании направлена на присоединение детей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.

Основная цель программы в дошкольный период — заложить формирование духовно-нравственной основы личности, а также присоединить ребенка и его родителей к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России.Содержательной основой программы является система понятий и категорий, представленной в курсе «Истоки» для начальной школы. Логика освоения  основных категорий курса «Истоки» выглядит следующим  образом:

— в младшей группе осуществляется первичное прочувствованное  восприятие  социокультурных категорий  Слово, Образ, Книга;

— в средней группе  происходит первоначальное знакомство с истоками  близкой ребёнку социокультурной среды и деятельности в ней человека; дети осваивают категории Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души;

— в старшей группе обращается внимание детей на  ценности внутреннего мира человека; дети осваивают духовно-нравственные категории Вера, Надежда, Любовь, София;

— в подготовительной к школе группе осуществляется первоначальное  ознакомление детей с истоками русских традиций (Слова, Образа, Дела, Праздника) как важнейшего механизма передачи от поколения к поколению базовых социокультурных ценностей российской цивилизации.

Программа Педагогической мастерской. Информационное письмо № 221 от 03.02.2023.

09.02.2023г. Онлайн-занятие в Педагогической мастерской проводят педагоги-практики МАДОУ ЦРР-детский сад «Сибирячок» г. Лянтор Сургутского районапобедитель IX ФЕДЕРАЛЬНОГО НАУЧНО-ОБЩЕСТВЕННОГО КОНКУРСА «ВОСЕМЬ ЖЕМЧУЖИН ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – 2022»:

Педагогический сказ о программе «Социокультурные истоки»

Куликовская Н.Г._Истоки Победы

Кроитору О.С._Богатыри

Дубровная И.А._семинар

Сибирячок_Лянтор_Интервью родителей_Истоки

Чемлякова Г.П._семинар_СКИ

Шмурыгина И.Н._педагогическая мастерская

Кадырова А.Ф_Воспитывающая среда

Максимова О.В_Лянтор_Спроси у жизни строгой какой идти дорогой

Сибирячок_Лянтор_Проект_Спроси у жизни строгой

Приказ ХМАО №1137 от 18.07.2017