ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Портал персонифицированного дополнительного образвания детей в ХМАО-Югре https://hmao.pfdo.ru/app

Группа ВКонтакте Система ПФДО | ХМАО-Югра

Уважаемые родители!

C 1 сентября 2018 года была введена система персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО).

ПФДО — это новая схема финансирования дополнительного образования. Система призвана предоставить детям возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно в любой организации в том числе и частной.

Персонифицированное финансирование предполагает определение и закрепление за ребенком денежных средств в объеме необходимом и достаточном для оплаты выбираемого им или его родителями дополнительного образования с последующей передачей средств в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

1. Что такое сертификат ПФДО?

Сертификат дополнительного образования – это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Сам сертификат не материален и важным является лишь то, что ребенок внесен в специальный реестр (ничего критического, на сегодняшний день мы все внесены во множество разных реестров). Нахождение ребенка в реестре является сигналом для государства, что надо платить за его образование. То есть сертификат – это, по сути, инструмент реализации «права» детей на получение бесплатного образования.

2. Что дает сертификат?

Сертификат дополнительного образования используется родителями для того, чтобы выбирать и записываться в кружки и секции, предлагаемые разнообразными организациями и даже индивидуальными предпринимателями, без затрат со стороны семейного бюджета или с незначительной доплатой.

Получая сертификат, Вы получаете и доступ в личный кабинет информационной системы https://hmao.pfdo.ru/ . Заинтересованные в дополнительном образовании Ваших детей организации проходят независимую сертификацию программ и входят в реестр поставщиков образовательных услуг, расположенный в Вашем личном кабинете. Вам лишь остается выбрать среди них. А по итогам получения ребенком образования, оценить выбранную программу. Благодаря Вам в реестре программ будут лучшие организации, предлагающие качественные и интересные программы.

3.Как получить сертификат?

Для получения сертификата вы можете обратиться в уполномоченную организацию или же обратиться непосредственно в организацию, которая предоставляет образовательную услугу.

Получение сертификата персонифицированного финансирования осуществляется на основании заявления о включении в систему, которое оформляется и подается родителями всего 1 раз. Вместе с сертификатом родители получают логин и пароль от личного кабинета системы, в котором можно увидеть информацию об остатке средств на сертификате, перечень образовательных организаций, подробную информацию о кружках и секциях включая их расписание и услуги обучения. А также непосредственно записаться на обучение. На обучение также можно записаться просто придя в организацию с сертификатом.

4. Какие документы нужны для подачи заявления на сертификат?

Совместно с заявлением о включении в систему ПФДО в уполномоченную организацию также предоставляются копии указанных документов:

1) Свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина РФ (обучающегося);

2) Документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;

3) Заключение психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии; по желанию родителей);

4) Контактная информация родителей (законных представителей).