Режим дня детского сада - чередование различных видов деятельности и отдыха детей дошкольного возраста, отвечающее педагогическим и гигиеническим требованиям.  Важно правильно и наиболее оптимально организовать пребывание ребенка в детском саду. Основным принципом правильного построения режима является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям детей.
         При осуществлении режимных моментов учитываются также индивидуальные особенности ребенка (длительность сна, вкусовые предпочтения, темп деятельности и т.д.). Чем ближе к индивидуальным особенностям ребенка режим детского сада, тем комфортнее он себя чувствует, тем лучше его настроение и выше активность. Суммарный дневной фиксированный объем двигательной активности в каждой группе не менее 1,0 часа.
         В периоды бодрствования с детьми проводятся занятия, прогулки; они играют, занимаются другой самостоятельной деятельностью. Количество занятий и их продолжительность устанавливаются в соответствии с возрастными особенностями детей. Занятия проводятся по подгруппам или со всей группой сразу, индивидуальная работа может проводиться с несколькими детьми. При организации НОД педагоги руководствуются расписанием занятий на неделю, предусматривающим рациональное для детей данного возраста чередование умственной и физической нагрузки. Накануне занятий воспитатель подготавливает весь необходимый материал в таком объеме, чтобы обеспечить полноценную учебную деятельность всех детей; продумывает как организовать динамические паузы между занятиями и во время некоторых занятий; делает все, чтобы избежать посторонних разговоров, лишних звуков и световых раздражений.
       Соответствующую обстановку необходимо создать и во время приема пищи: сервировка должна быть привлекательной, первое, второе, третье блюда подавать без задержек. В режиме дня нашего дошкольного учреждения предусмотрено 5-разовое питание (завтрак, 2 завтрак, обед, напиток после сна, уплотненный полдник с включением блюд ужина)
        Второй завтрак, как правило, состоит из фруктов. Сразу после сна детям предлагаются напитки (ряженка, кипяченое молоко, снежок, йогурт и др.) для восстановления водного баланса.  Огромное значение в режиме дня в детском саду играет не только время приема пищи, но и состав блюд. Примерное меню в обязательном порядке   включает: молочные продукты, овощи, фрукты, мясные и рыбные продукты, хлеб. Родители могут заранее поинтересоваться, чем кормят детей, информация о каждодневно утвержденном меню доступна для родителей в приемных комнатах групп.
       Прогулка - непременная составная часть режима в детском саду. Для детей предусмотрены две прогулки, утром и вечером, продолжительностью 1-2 часа каждая (в зависимости от возраста детей).  Воспитатели заботятся о том, чтобы деятельность детей на прогулки была разнообразной (наблюдения, труд, подвижные и творческие игры), достаточно ли дети двигаются. Рекомендуемая продолжительность ежедневных прогулок составляет не менее 3 часов. Продолжительность прогулки определяется   в зависимости от климатических условий. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки   сокращается, что соответствуют требованиям СанПиН 1.2.3685-21 п. 185, таблица 6.7.
 При организации сна важно не только соблюдать его длительность, но и следить за тем, чтобы дети хорошо спали. В спальнях важно создать условия для спокойного сна: проветренное помещение, удобные постели, неяркий свет, тишина. Воспитатель должен находиться в спальне с детьми.
       Рациональный режим дня определяет последовательность индивидуальной и коллективной деятельности детей, дает возможность выявить особенности и удовлетворить образовательные потребности каждого ребенка, осуществить индивидуальный подход к нему. Режим детей разных возрастных групп отличается друг от друга соотношением сна и бодрствования, и наряду с этим насыщенностью отрезков бодрствования определенными видами деятельности и особенностями проведения режимных моментов.
           Соотношение режимных процессов в течение дня:
•    Общая продолжительность ночного сна, не менее 12 ч., для детей до 3 лет; 11ч. для детей 4-7 лет.
•    Продолжительность дневного сна, не менее 3 ч. для детей 1-3 лет; 2ч.30мин. для детей 4-7 лет.
•    Продолжительность прогулок для детей до 7 лет не менее 3 ч. При температуре воздуха ниже минус 15 С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается.
•    Суммарный объем двигательной активности в день, не менее 1,0 ч., все возрастные группы
•    Продолжительность утренней гимнастики, не менее 10 минут, для детей до 7 лет.