Доступная среда

В ДОУ функционируют четыре группы компенсирующей направленности для детей с ТНР и две группы комбинированной направленности для детей с ЗПР.  Группы обеспечены необходимыми учебно-методическими материалами. Ведущий специалист в группе компенсирующей направленности - учитель-логопед, в группе комбинированной направленности – учитель-дефектолог.   Педагогический процесс в данных группах осуществляется по адаптированной основной образовательной программе в соответствии с возрастными потребностями и индивидуально-типологическими особенностями развития воспитанников. Для каждого воспитанника групп учителем-логопедом и учителем-дефектологом совместно с педагогом-психологом разработан индивидуальный образовательный маршрут. Предусмотрены три типа занятий: индивидуальные, подгрупповые и фронтальные.

На территории учреждения установлены пандусы и указатели направления движения. Мероприятия по созданию безбарьерной среды, предусмотренные Паспортом доступности, возможны только при условии финансирования подпрограммы «Обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий в муниципальных образовательных учреждениях городского округа»

В МАДОУ "ДС№2 "Рябинка" разработана инструкция для работников Учреждения по обеспечению доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ

Специальные условия питания

Питание организовано в соответствии с примерным меню, разработанным согласно СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020г. и утверждённым заведующим, расчитанным не менее, чем на две недели. Питание осуществляется в 4-кратном приёме: завтрак, второй завтрак, обед, уплотненный полдник. Выдача блюд производится строго по графику получения питания.

Таблицы замещённых продуктов, норм питания находятся на пищеблоке и соответствуют требованиям СанПиН 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020г.

Список воспитанников, имеющих пищевую аллергию, составляется педиатром и утверждается заведующим. Копии списков размещены на пищеблоке и в буфетных помещениях тех групп, которые посещают дети с пищевой аллергией.

Cпециальные условия охраны здоровья

В учреждении двух корпусов имеются медицинские кабинеты с отдельным входом на первом этаже, в состав которых входят кабинет врача, прививочный кабинет, изолятор на два места. Все помещения соответствуют требованиям СП 2.4.3648-20 от 28.09.2020 г. Медицинское обслуживание воспитанников обеспечивает МБЛПУ "Городская больница №1" на основании Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-86-01-003735 от 29.12.2020, выданной Службой по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры.

Самостоятельный доступ воспитанников не предусмотрен

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Самостоятельный доступ воспитанников не предусмотрен

В наличии мультимедийное оборудование, интерактивные доски